Высота слива для ванной — Всё о сантехнике

В предыдущих статьях были рассмотрены правила, которые нужно соблюдать при установке сантехники. Теперь разберёмся, какие нужно соблюдать размеры выводов труб канализации .

Душевая кабина и ванна подключаются к канализации с помощью специально для того предназначенной гофры и трубы либо тройников диаметром 50 мм (см. фото ниже). Уровень вывода из стены трубы диаметром 50 мм должен быть 60 мм (от уровня напольной плитки до оси этой трубы):

Если это расстояние получается выше, то для ванны придётся устраивать подиум.

Для умывальника (раковины) высота канализации от пола (вывод трубы из стены) должна быть 530…550 мм от уровня чистого пола до оси трубы:

Для унитаза приставного – 180…190 мм (в зависимости от модели):

Для унитаза подвесного – 220…240 мм.

Для кухонной мойки без измельчителя – 300…450 мм.

Для кухонной мойки с измельчителем – 300…400 мм.

Для стиральной и посудомоечной машины – 600…700 мм.

(все расстояния даны от уровня чистого пола до оси трубы)

Уточняю: данные выше значения – распространённые, стандартные, однако при нынешнем разнообразии фирм-производителей и моделей требуется подходить индивидуально в каждом случае.

Если вы намерены ставить какое-то новое, эксклюзивное сантехническое оборудование, то следует сначала посмотреть техническую карту установочных и присоединительных размеров именно к этому оборудованию. Это нужно сделать раньше, чем подводить воду и прокладывать канализацию – чтобы не пришлось переделывать, поэтому лучше закупить желаемую сантехнику заранее (если есть место для складирования).

Кстати, от типа ванны зависит последовательность всех ремонтных мероприятий. Если ванна обычная, то сначала устанавливается она сама, а затем помещение облицовывают плиткой. Если же ванна с гидромассажным устройством, то всё делается наоборот: ванна устанавливается в последнюю очередь.

Сколько нужно санузлов? Если речь о квартире со свободной планировкой, то сначала нужно объективно оценить габариты пространства, а также мест расположения стояков, к которым будет привязка всего сантехнического оборудования. В идеале лучше оборудовать два раздельных санузла – гостевой и хозяйский (опять же, если позволяют площади). В гостевом будут находиться только унитаз и раковина.

Конечно, у жителей, живущих в домах с типовой планировкой, нет возможности сделать несколько санузлов, поэтому нужно просто решить вопрос: так ли надо заморачиваться с перепланировкой санузла или достаточно ограничиться заменой сантехнического оборудования и косметическим ремонтом?

В следующей статье ещё немного об установке сантехники своими руками в свете проектирования водоснабжения и канализации. В частности, об электрических розетках в ванной.

2013-2017 г. Copyright © Использование материалов сайта разрешено со ссылкой на vodoprovod-doma.ru

Нормы установки ванной, расчет высоты от пола, правила монтажа

Независимо от параметров площади санузла, перед началом ремонта важно выяснить норму высоты ванной от поверхности пола.

Специалисты считают, что кроме стандарта, необходимо учитывать индивидуальные нюансы каждой комнаты.

Но при этом стараются совместить фактор эстетичности с функциональностью, опираясь на регламентированные размеры. Правильная установка сантехники в целом и высота ванной от пола в частности – залог безопасной и долговечной эксплуатации.

Стандартные параметры

Существует совокупность норм, принятых компетентными техническими и исполнительными органами по строительной деятельности, инженерным изысканиям, архитектурному проектированию.

В соответствии с регламентом СНиП ванная должна быть установлена на стандартной высоте от пола 60 см в комнатах производственного, жилого, общественного типа.

В детских садах, яслях, школах и больницах параметр составляет 50 см. также в зданиях для людей с ограниченными возможностями стандарт допустимой величины – 50 см от поверхности.

Кроме этого, установка зависит от других факторов: от дна до пола – 15 см, при наличии ножек высота в месте отверстия стока составляет 20 см, при условии, что раструб не касается основания, параметр может быть 5 см.

В комнатах с маленькими габаритами сантехнику устанавливают у стены, в больших помещениях допустимо расположение по центру, для обеспечения максимального удобства оставляют минимум 100 см свободного пространства по периметру.

Виды сантехники и особенности

В квартирах и домах устанавливают три типа ванн: стальные, чугунные и акриловые. Стандартное оборудование имеет размер 440 х 550 х 1200 х 700 мм. Исходя из объема площади, можно заказать большие или малые устройства.

У каждого вида имеются свои особенности, которые необходимо учитывать при монтаже:

Предпочтение эмалированным приборам для принятия гигиенических процедур обусловлено их красивым внешним видом. Но небольшой вес делает оборудование довольно неустойчивым.

Поэтому стандартная установка подразумевает примыкание к одной или двум стенам. Как правило, такие изделия снабжаются ножками, которые можно регулировать. Опоры идут в комплекте, имеют специальные самоклеющиеся накладки для облегчения крепления.

Из-за легкого веса не рекомендуется ставить ванную в центре, она должна соприкасаться со стенами. Особенность заключается в том, что кафель укладывают после обустройства оборудования в целях защиты от повреждения. Для монтажа требуется обеспечить ровную поверхность.

Такая ванная имеет повышенную термостойкость, вода в ней долго не остывает. Благодаря большому весу, не требуется дополнительных приспособлений для утяжеления и надежности. Современные приборы отличаются тем, что их изготавливают из более тонкого металла, это обеспечивает легкость монтажа.

На производстве ванные снабжают стандартными опорами, которые могут быть неподвижными или регулируемыми. Это самое удобное оборудование для размещения в центре комнаты.

Благодаря оригинальному дизайну, сантехническое устройство может стать главным украшением помещения.

Ножки также выполняют в различных стилях, подходящим к любому интерьеру: от классического до модерна.

Ванные такого типа отличаются небольшим сроком эксплуатации. Они плохо переносят механическое и физическое воздействие, поэтому не подходят для людей с лишним весом, так как через время могут деформироваться.

Ножки акриловых изделий крепятся ко дну, для них особенно важно заранее спрогнозировать высоту и придерживаться стандартов.

Преимущества заключаются в разнообразии оттенков и эстетичности. Также оборудование хорошо держит теплую воду, что обеспечивают толстые стенки. Следует придерживаться правил ухода, чистить приборы агрессивными абразивными химическими средствами не рекомендуется.

Способы монтажа

Существует несколько вариантов для установки ванной. При этом специалисты могут придерживаться стандартных норм по высоте или изменять параметр с допустимым пределом, в зависимости от нюансов. Это возможно при условии соблюдения технологии. Способы заключаются в следующих факторах:

  • Установка на ножках производится при наличии в комплектации опор. При помощи регулировочного устройства устраняют зазор и корректируют устойчивость.

Если таки механизмы отсутствуют, в место основания крепления столбиков забивают стопорный болт клиновидной формы. С помощью этого элемента можно приподнимать или опускать ванную, добиваясь нужной высоты.

  • Чугунные тяжелые конструкции часто помещают на кладку из кирпичей для надежности. Для этого по периметру предполагаемой зоны монтажа укладывают на раствор камень, соблюдая параметры.

При этом обустраивают наклон в сторону слива с расчетом угла в 2-3 0. На такой постамент оборудование можно помещать спустя три-четыре дня после застывания раствора.

Далее присоединяют канализационные и водопроводные трубы, места стыков обрабатывают герметиком. Для придания эстетичности кирпич можно облицевать декоративным материалом, учитывая обязательный доступ к коммуникационным узлам.

  • Если ванная устанавливается на ножки, можно усилить крепеж для надежности посредством металлических уголков. Детали присоединяют к стене при помощи саморезов или турбовинтов, по 6-7 штук с каждой стороны.

Если распределить профили по всему периметру, можно обойтись без опор. Для уклона передние края уголков должны быть прикручены на 3-4 см ниже. Это очень надежный способ, так как вес ванной равномерно распределяется на каждый элемент.

  • Еще один вариант – установка на каркас, сваренный из труб. Иногда его делают из деревянных реек, но в этом случае потребуется обработать планки антисептиком и гидрофобным составом в целях защиты от воздействия влаги.

Диаметр элементов должен быть не менее 2,5 см, чтобы каркас свободно помещался в закругленные борта. Между рейками и основанием ванной необходимо обеспечить амортизационный слой для устойчивости. Это делают при помощи резиновых прокладок и пены. Также заполняют все зазоры и пустые пространства.

  • Установка на штробах является распространенным способом в частных домах. Для этого при помощи перфоратора в стенах проделываются канавки заданного размера.

В эти выемки вдеваются бортики с трех сторон, далее необходимо оклеить строительным скотчем, промежутки задуть пеной. После застывания излишки удалить и обработать герметиком.

Советы по установке ванной с учетом стандартной высоты

Производя монтаж самостоятельно или при помощи профессионалов, необходимо определиться с несколькими нюансами, которые будут учитываться во время работы:

  1. Оборудование важно размещать максимально горизонтально. Для этого используют уровень, который прислоняют к примыкающему бортику у стены.
  2. Добиться выравнивания можно при помощи металлических пластин, размером 10х10 см и толщиной 0,5 см. Не рекомендуется использовать алюминиевые прокладки с целью предотвращения деформации. Лучше устанавливать элементы под опоры на более мягкое основание, например, деревянное. Это поможет не допустить проседания в процессе эксплуатации оборудования.
  3. Если сантехника приобретается в комплекте с ножками, необходимо обеспечить правильную установку сифона, для которого дно емкости приподнимают над полом на 15 см.
  1. Угол в месте примыкания бортов к стене должен составлять 90 0. Соблюдение достигается при помощи обычного треугольника.
  2. При расчете высоты важно учитывать рост всех членов семьи, так как отклонение от нормы в большую сторону может быть затруднительным для использования ванной детьми или пожилыми людьми.
  3. При планировании облицовки кафелем важно включить в расчеты стандартную высоту ванной в 60 см от пола. Это поможет выбрать нужное количество плитки, без лишних подрезаний и обеспечить эстетичный вид в области стыков со стеной.

Несмотря на то, что существуют определенные требования СНиП к регламентированию параметров при монтаже сантехники, они носят больше рекомендательный характер.

Для обеспечения комфортности и красоты можно допускать незначительное отклонение от нормы. Но в этом случае необходимо максимально точно производить расчеты и придерживаться всех технологий, что гарантирует надежную, безопасную и долговечную эксплуатацию ванной.

Высота вывода труб воды и канализации

В зависимости от угла уклона канализационной трубы:

  • для трубы диаметром 100 мм — минимум 2 см на метр
  • для трубы диаметром 50 мм — минимум 3 см на метр

На какой высоте выводится канализация для сантехнических приборов?

Для унитаза приставного 160-190 мм (в зависимости от производителя и модели) примерка по месту даст самый верный ответ.

В других случаях:

  • для унитаза подвесного 220-240 мм от пола
  • для душевой кабины с поддоном 60 мм
  • для умывальника 500-550 мм
  • для ванны 100-150 мм
  • для кухонной мойки 300-400 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 600-700 мм

Если по техническим причинам канализационные выводы для ванной(душевой кабины, унитаза) выполнены выше, то под ванной(душевой кабиной, унитазом) можно сделать подиум на необходимую высоту. Данный подиум, также может играть и декоративный характер.

Холодная и горячая вода выводится на высоте:

  • для унитаза приставного 400-600 мм (в зависимости от подводки воды к бачку — нижней, боковой или задней) примерка по месту даст самый верный ответ
  • для душевой кабины с поддоном 1200 мм от дна поддона, а душевые лейки — 2100-2250 мм (от низа лейки до дна поддона)
  • для ванны 750-800 мм от пола
  • для умывальника 550-650 мм
  • для кухонной мойки 500-600 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 700-750 мм

Расстояние между розетками вывода воды:

  • для душевой кабины и для ванны 150 мм от центральных осей
  • для умывальника и для кухонной мойки 100 мм (не так жестко привязаны, так как соединяются гибкими шлангами)

Ванна монтируется на высоте 600 мм, умывальник 850-900 мм. Данные размеры могут быть изменены и зависят от роста членов семьи. И за собой тянут корректировку остальных размеров (вывод розеток воды).

И не забывайте также, что уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 — 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.

Желательно купить всю сантехнику до момента начала прокладки сантехнических коммуникаций. Это позволит упростить задачу сантехнику, а также снизит риски на ошибки.

Источники: http://vodoprovod-doma.ru/ustanovka-santexniki-2.php, http://vipvannaya.ru/vanny/vysota-vannoj-ot-pola.html, http://mastremont.ru/vysota-vyvoda-trub-vody-i-kanalizacii/

Оцените статью